325 лет со времени присоединения Камчатки к России (1697)

Присоединение полуострова Камчатки к территории России произошло 13 июля 1697 года (по старому стилю), когда казаки под командованием атамана Владимира Атласова установили православный крест в устье реки Крестовой недалеко от нынешнего посёлка Ключи.
После путешествия Атласова по Камчатке значительно уточнились очертания полуострова и он стал изображаться на картах правильно. С этого дня Камчатка стала форпостом России на Дальнем Востоке.
Камчатка – одно из самых удивительных мест в мире, здесь природа, и живая, и неживая сохранилась в первозданном виде. Здесь удивительные снежные вершины, чистейшие высокогорные озёра, полные рыбы бурные реки, уникальные природные парки и заповедники, горячие источники и гейзеры. И, конечно, вулканы. Их здесь больше ста сорока, в том числе двадцать девять действующих.
30 процентов территории внесено в список ЮНЕСКО и имеет статус всемирного природного наследия.