85 лет со дня рождения Г.Ф. Шпаликова

6 сентября исполнилось 85 лет со дня рождения Г.Ф. Шпаликова (1937-1974), советского киносценариста, поэта.
С 7-летнего возраста Геннадий рос под присмотром матери. Молодого человека отдали в Киевское суворовское военное училище. Этот период жизни Шпаликова связан с началом творческой деятельности. Первые стихи и рассказы сложились в эти годы. В 1955 году опубликовали первое стихотворение авторства Шпаликова. Широкое распространение получило творение «По несчастью или счастью».
В 1962-м Шпаликову посчастливилось работать с Георгием Данелия. 25-летний парень создал сценарий к фильму «Я шагаю по Москве».
В 1966 году вышла лента по сценарию Шпаликова — «Я родом из детства». Герои фильма — дети, которые ждали возвращения своих родителей с войны. В 1990-х картину включили в список лучших фильмов, которые были сняты на студии «Беларусьфильм».
Большая часть произведений Шпаликова известна по песням — «Я шагаю по Москве», «Палуба», «По несчастью или к счастью, истина проста…».
Стихи Шпаликова были простыми по ритму и композиции и хорошо ложились на музыку. Критики писали о его легком стиле, который напоминал манеру Бориса Пастернака и Александра Пушкина.