90 лет Воздушно-десантным войскам

Коллектив Дома Москвы в Минске сердечно поздравляет всех с 90-летием со Дня образования Воздушно-десантных войск, а также Днем десантников и Сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь. От всей души желаем военнослужащим и ветеранам Воздушно-десантных войск крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в службе и мирного неба над головой!
В преддверии праздника Дом Москвы в Минске посетил генерал-майор в отставке, первый командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь Люциан Суринт.

В этот же день Люциан Станиславович дал интервью Sputnik Беларусь. Предлагаем вашему вниманию видеозапись.
КСТАТИ
1 и 2 августа 2020 года на территории ИКК «Линия Сталина», при поддержке Министерства обороны Республики Беларусь пройдёт празднование 90-летия Воздушно-десантных войск и состоится VI Международный военно-исторический фестиваль «Афганское небо». Для жителей и гостей Республики Беларусь подготовили масштабные военно-исторические реконструкции, с участием военно-исторических клубов и боевой техники Великой Отечественной и Афганской войн. Для посетителей будет открыто более десятка интерактивных зон. На территории комплекса каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, метании гранаты, прохождении полосы препятствий и других интересных мастер-классах.
В МИНСКЕ
Праздничные мероприятия по случаю 90-летия со дня образования воздушно-десантных войск Вооруженных Сил СССР и Сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси пройдут 1 августа. Об этом сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Вадим Денисенко.
1 августа возле Дворца спорта в 11.00 начнутся показательные мероприятия: вальс БТР на воде, десантирование на землю и воду. Пройдут выставки новой одежды и оружия, спортивные соревнования, показательные выступления по рукопашному бою и городскому альпинизму, выступят боевые пловцы. В этот же день в 16.00 пройдет торжественное собрание в Центральном доме офицеров. Состоится концерт, выставка детских рисунков, покажут «Мисс сил специальных операций». Празднование продолжится 2 августа в соединениях и воинских частях ССО в Бресте, Марьиной Горке и Витебске.
В МОСКВЕ
Командованием Воздушно-десантных войск спланирован комплекс праздничных мероприятий в Москве и Московской области, посвященных этой знаменательной дате.
31 июля с 19:00 до 21:00 пройдет праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце.
1 августа с 9:00 до 10:00 — проведение молебна в Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации (Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» (Московская область, Одинцовский район, Минское шоссе, 43-й километр, 55).
С 12:00 до 14:00 пройдет военно-спортивный праздник на полигоне Алабино Московской области.
2 августа с 9:00 до 10:00 будет проведена церемония возложения цветов к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади (Москва, ул. Советской Армии, д. 2).
С 12:00 до 14:00 пройдут праздничные мероприятия на ул. Ильинка (храм Илии Пророка) и на Красной площади.
С 14:00 до 16:00 — концерт артистов эстрады и коллективов Воздушно-десантных войск на Васильевском спуске.