Дни духовной культуры России в Республике Беларусь

20 сентября в Доме Москвы Минске в рамках Дней духовной культуры России в Республике Беларусь прошёл форум «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов».

На двух площадках Представительства утром работали дискуссионные площадки: «Развитие межрегионального культурного сотрудничества России и Беларуси,, и «Сбережение общей исторической памяти и духовного наследия России и Беларуси».

Торжественная церемония открытия мероприятия была предварена
выступлением удивительного Мужского хора ,,Всехсвятский,, прихода Всех Святых в
г.Минске. Под руководством регента хора – выпускника Республиканского
музыкального колледжа при БГАМ, Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А.
Римского-Корсакова Дмитрия Токмакова музыканты исполнили несколько песнопений,
которые по словам Посла России в Беларуси Дмитрия Мезенцева : ,,Согрели наши
души и от прослушивания которых мы точно стали богаче, духовно,,

Говоря приветственное слово, глава российского дипломатического представительства Дмитрий Мезенцев, отметил особый вклад в культурное взаимодействие в рамках двусторонних российско-белорусских отношений Министра культуры Республики Беларусь Юрия Бондаря. По словам Дмитрия Фёдоровича, Министр культуры Беларуси по-особому относится ко всем национальным планам взаимодействия в рамках двусторонних отношений, которые делают миллионы граждан Беларуси и миллионы граждан Российской Федерации культурном и гуманитарном плане богаче.



— Это показывает нам сколь многогранна, тепла и открыта многосотлетняя историческая культура, — отметил Дмитрий Федорович. – Белорусская традиция особенным пластом вписана в культуру славянских народов.


В свою очередь, Юрий Бондарь подчеркнул, что все мероприятия, включенные в программу Дней духовной культуры России в Республике Беларусь, призваны актуализировать нашу общую историческую память, назвав отношения двух народов по-настоящему братскими.

Приветственное слово Митрополита Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси озвучил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Владыка сказал, что истоки нашего единства не только в общности происхождения, но, прежде всего, в непреходящих христианских духовно-нравственных ценностях.

Заместитель Министра культуры России Алла Манилова подчеркнула, что мероприятие масштабного комплексного проекта Министерства культуры России при поддержке МИДа России и при самом активном участии Русской православной церкви это совместный выход на абсолютно новые горизонты культурного сотрудничества.

Программа Дней духовной культуры России рассчитана на целый месяц. В рамках этого события 20 сентября было подписано соглашение о сотрудничестве Санкт-Петербургского государственного театра балета с Большим театром Беларуси, прошли дискуссии на актуальные темы.

В это же день, в Доме Москвы в Минске, открылась выставка художественных промыслов. Мастера из разных регионов России презентовали каждый свою экспозицию.
Великолепный набор из кружек и чайника, а также гармошку от Ярославских мастеров, вязанные перчатки из рук молодого Министра культуры Коми 23-летнего Сергея Емельянова, сшитые собственноручно куклы от мастериц Липецкой области — лишь часть подарков которые получили на память Министры культуры России и Беларуси, а также Посол Российской Федерации Дмитрий Мезенцев и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.







Вечером 20 сентября в Концертном зале Минск состоялся концерт солистов Мариинского театра.
